|
|
|
|
|
姓号 |
林 爽瑤 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒510-0303
三重県津市河芸町東千里854-3
マリーナ河芸(カルチャースクール) 水曜日 13:00〜15:00 月2回
〒636-0063
奈良県北葛城郡河合町久美ヶ丘2-3-4
木曜日 18:00〜20:00 月2回 (少人数制) |
連絡先 |
TEL |
074-544-3935 |
FAX |
074-544-3935 |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
5,000円 |
月謝 |
3,780円 |
注意 |
時間・月謝等についての詳細はお問い合わせ下さい。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
中西 晨雪 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒521-1205
滋賀県東近江市躰光寺町573-2 |
連絡先 |
TEL |
0748-42-2089 |
FAX |
0748-42-2089 |
携帯番号 |
090-2768-4382 |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
6,000円〜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
松村 博峰 先生 |
肩書 |
書の教室 |
編集委員長 |
日展 |
会友 |
青潮書道会 |
副理事長 |
|
教室住所 |
〒550-0002 大阪市西区江戸堀1-10-31
玉水会館(四ッ橋線「肥後橋」G番出口すぐ) 第2・4 火曜日13:00〜21:00
〒569-1117 高槻市天神町1-13-1
けやきビル2F博古社書道教室(JR「高槻」徒歩7分・上宮天満宮隣り)
第2・4 水曜日13:00〜21:00
〒640-8589 和歌山市雑賀屋町東ノ丁35
書道会館3F 第2・4 月曜日13:00〜21:00
〒661-0024 兵庫県尼崎市三反田町1-4-15
延光寺・書道教室(JR「立花」徒歩9分)
第2・4 金曜日10:00〜18:00
〒680-0841 鳥取市吉方温泉3-701
鳥取市文化センター内・書道研究 鶴友会
|
連絡先 |
|
対象者 |
高校生〜一般(中学校は応相談) |
入会金 |
5,000円 |
月謝 |
5,400円〜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
氏田 照陽 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
アベノ松魁堂 教室
〒543-0056
大阪府大阪市天王寺区堀越町10-12 第2・第4土曜日 13:00〜18:00 月2回
自宅教室
〒666-0129
兵庫県川西市緑台6-5-7 第2・第4水曜日 19:00〜21:00 月2回 |
連絡先 |
TEL |
080-8521-7168 |
FAX |
072-792-1757 |
E-mail |
sho-yo-a1ki733@a.zaq.jp |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
5,000円 |
月謝 |
4000円〜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
小田 美葉 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
青潮書道会 |
審査会員 |
日本書芸院 |
一科審査会員 |
|
教室住所 |
〒562-0011
大阪府箕面市如意谷3丁目 |
連絡先 |
TEL 072-723-0436 |
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
2,000円 |
月謝 |
大人 4,000円 子供 3,000円 |
曜日・時間 |
自宅教室 水曜日10:00〜20:00 木曜日10:00〜12:00 金曜日15:00〜18:00
牧落教室 月曜日13:00〜15:00 月3回
唐池教室 火曜日16:00〜18:00 月3回 金曜日10:00〜12:00 月2回
吹田教室 木曜日17:00〜19:00 月3回
如意谷教室 土曜日17:00〜20:00 月3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
寺本 翠葉 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒563-0102
大阪府豊能郡豊能町ときわ台3丁目8―7
能勢電鉄ときわ台駅 徒歩6分 アトリエ千里 |
連絡先 |
|
対象者 |
学生〜一般 |
入会金 |
2,000円 |
月謝 |
3,000円 |
曜日・時間 |
月曜日・火曜日 9:00〜12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
西本 澄園 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒567-0041
大阪府茨木市下穂積3-14-17
茨木市立中条公民館 |
連絡先 |
TEL 072-626-8066 |
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
4,000円 |
曜日・時間 |
火曜日 金曜日 月3回 10:00〜12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
廣藤 麗香 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒573-0074
大阪府枚方市東香里南町87-22 火曜日 14:00〜18:00 月4回
〒543-0014
大阪府大阪市天王寺区玉造元町10-9 (JR 玉造駅 徒歩3分)
水曜日 14:00〜18:00 |
連絡先 |
TEL |
090-9111-9121 |
FAX |
072-834-9673 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
2,000円 |
月謝 |
3,000円〜 |
曜日・時間 |
月曜日・土曜日 各々月3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
池田 寿村 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
常任理事 |
読売書法会 |
幹事 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
|
教室住所 |
文海堂教室
〒577-0058
大阪府東大阪市足代北1丁目4-2 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
曜日・時間 |
火曜日 月2回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
奥野 竹峰 先生
奥野 玉耀 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒578-0924
大阪府東大阪市吉田3−2−46 |
連絡先 |
TEL |
072-963-8908 |
携帯 |
090-9252-4930 |
E-mail |
o‐masaki@gaia.eonet.ne.jp |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
学生 3,000円(教材費別) 大人 3,000円〜(教材費別) |
曜日・時間 |
水曜日 14:00〜19:00 土曜日 10:00〜12:00 13:00〜15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
富山 蘭翠(とみやま らんすい) 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒580-0002
大阪府松原市小川5-1-12
蘭翠書道教室 |
連絡先 |
TEL |
072-332-9565 |
E-mail |
gooteruko7@gmail.com |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
2,000円 |
月謝 |
幼児・学生 3,500円 大人 5,000円 |
曜日・時間 |
月曜日・水曜日 13:00〜18:00 土曜日 10:00〜18:00 各曜日 月3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
山本 静泉 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒580-0045
大阪府松原市三宅西2-11-6(自宅教室)
松原市シルバー人材センター教室 |
連絡先 |
TEL |
072-332-5336 |
FAX |
072-332-5336 |
|
対象者 |
一般、学生 |
入会金 |
3,000円 |
月謝 |
一般2,600円〜 学生 3,200円〜 |
曜日・時間 |
一般 |
第2.3.4 |
水曜日 |
10:00〜12:00 |
|
|
第1.3 |
金曜日 |
10:00〜12:00 |
13:30〜15:30 |
学生 |
第1.2.3.4 |
水曜日 |
15:00〜18:30 |
|
|
〃 |
木曜日 |
16:00〜18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
安川 u風 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒581-0063
大阪府八尾市太子堂2-3-18 |
連絡先 |
TEL |
090-8756-1751 |
FAX |
072-993-3944 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
3,500円 |
曜日・時間 |
水曜日・木曜日 月4回 14:00〜18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
寺本 麗鳳 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒583-0011
大阪府藤井寺市沢田3-6-19
(自宅教室) |
月曜日(月4回) 火曜日(月4回) 金曜日(月4回)
水曜日(月3回半切コース)
15:30〜20:00 |
〒583-0854
大阪府羽曳野市軽里1-1-1
(LICはびきの教室) |
土曜日(月3回) 09:00〜11:40 |
|
連絡先 |
|
対象者 |
幼稚園年中〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
幼稚園〜小学生 3,000円 中学生以上 4,000円
但し、競書会費、コンクール出品料などは別途 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
大喜多 桃恵 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒584-0084
大阪府富田林市桜ヶ丘町2-8
すばるホ−ル |
月4回 毎週水曜日 (午後3時〜8時) |
〒586-0004
大阪府河内長野市楠町西1002 |
月3回 第1.3.4 木曜日(午後3時〜8時)
月3回 第1.3.4 金曜日(午後3時〜6時) |
|
連絡先 |
TEL |
0721-52-5536 |
E-mail |
m.ohkita710@docomo.ne.jp |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
月謝 |
3,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
前列左から2番目 |
姓号 |
中山 桃邨 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
総務理事 |
日展 |
入選 |
日本書芸院 |
参与 |
|
教室住所 |
〒586-0041
大阪府河内長野市大師町15-1 河内長野駅前ノバティ南館 |
連絡先 |
TEL 0721-69-0180 |
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
5,000円 |
曜日・時間 |
月曜日 第2・第4 2回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
坪井 華泉 先生 |
肩書 |
日展 |
入選 |
読売書法会 |
理事 |
青潮書道会 |
副理事長 |
|
教室住所 |
〒590-0116
大阪府堺市南区若松台1-1-2-603 |
連絡先 |
TEL 072-292-5095 |
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
7,000円 条幅10,000円 |
曜日・時間 |
水曜日・土曜日 月4回を設定 3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
柿花 煌 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
総務理事 |
読売書法会 |
理事 |
日本書芸院 |
評議員 |
|
教室住所 |
〒590-0505
大阪府泉南市信達大苗代689-1 第2・第4 火曜日午後
泉佐野教室 |
泉佐野公民館 |
(きらめき会) |
|
〃 |
(かな書道) |
|
泉佐野生涯学習センター |
(華煌会) |
|
長南公民館 |
(かがやき会) |
岸和田教室 |
東岸和田市民センター |
(旭書道クラブ) |
|
連絡先 |
TEL |
072-482-6974 |
FAX |
072-483-2402 |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
5,000円〜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
山口 秀峰 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒591-8002
大阪府堺市北区北花田町3-39-1 |
連絡先 |
TEL |
072-255-0333 |
FAX |
073-255-0333 |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
5,000円 |
月謝 |
5,000円 |
曜日・時間 |
月曜日・土曜日 各々月3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
永野 紅峰 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
日本書芸院 |
二科審査員 |
読売書法会 |
幹事 |
|
教室住所 |
〒596-0808
大阪府岸和田市三田町1841 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
1,000円 |
月謝 |
小学生 2,000円 中学生 2,500円 大人3,000円 |
曜日・時間 |
火曜日・水曜日・木曜日のうち週1回で月4回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
中村 佳泉 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
青潮書道会 |
常務理事 |
読売書法会 |
理事 |
|
教室住所 |
〒596-0811
大阪府岸和田市下池田町
火曜日18:30〜21:00 土曜日13:00〜16:00 19:00〜21:00 月3回
〒596-0834
大阪府岸和田市天神山町(天神山会館)
木曜日18:30〜21:00 月3回 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
宮本 楓女 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒599-8111 明葉書道教室
堺市東区日置荘北町1-29-10 |
幼稚園児〜大人一般
水曜日 17:30〜19:30 土曜日 8:00〜12:00 |
〒658-0072 岡本hanaみさい教室
神戸市東灘区岡本2-14-6 |
一般
火曜日 10:00〜13:00 |
カインズホーム神戸垂水店教室 |
幼・小・中
金曜日 16:00〜18:00 |
|
連絡先 |
|
入会金 |
無し |
月謝 |
2,500円〜6,000円 |
|
スペイン語でも教えます。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
緒方 嶺浦 先生 |
師範部門 |
漢字部門 |
師範八段格 |
仮名部門 |
師範八段格 |
ペン字教室 |
師範 |
|
教室住所 |
〒606-8042
京都市左京区修学院泉殿町15-71 |
|
|
連絡先 |
TEL |
090-3726-5224 |
FAX |
075-722-6576 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
一般 3,000円 学生 2,000円 (税込) |
月謝 |
一般 5,000円 学生 4,000円 (税別) (教材費別) |
曜日・時間 |
日、月、火、金で、御都合の良い日時を御相談ください。
一般 月3回 学生(幼〜高校生迄) 週1回 月4回(1時間程度) |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
澤田 秀鈴 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒631-0061
奈良市三碓3丁目12-6-204 |
連絡先 |
TEL |
0742-31-7072 |
E-mail |
okei0805@gmail.com |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
学生3,000円 大人1回2,000円 |
曜日・時間 |
月曜日 10:30〜12:00(大人のみ月3回)
火曜日〜金曜日 15:00〜19:00(子供のみ月4回) |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
藤田 紀苑 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
日本書芸院 |
二科審査員 |
読売書法会 |
評議員 |
|
教室住所 |
近鉄文化サロン奈良
〒631-0821
奈良県奈良市西大寺東町2-4-1
ならファミリー別館 |
連絡先 |
E-mail |
f.yukinco-0221@docomo.ne.jp |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
5,000円 税別 |
月謝 |
3,800円 税別 |
曜日・時間 |
第2・第4 木曜日 10:30〜12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
右側 |
姓号 |
岩本 茱光 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
読売書法会 |
幹事 |
|
教室住所 |
〒640-0422
和歌山県紀の川市貴志川町岸小野145-1 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
3,500円〜 |
曜日・時間 |
火・水・木・金曜日 15:00〜18:00 水曜日 19:00〜21:00
金曜日 10:00〜12:00 土曜日 17:00〜19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
山本 清雲 先生 |
肩書 |
読売書法会 |
理事 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
和歌山県展 |
審査員 |
|
教室住所 |
本町教室 火曜日・金曜日 月3回
〒640-8152
和歌山県和歌山市十番丁93 十番丁センタービル5階B
自宅教室 木曜日 月3回
〒640-0324
和歌山県和歌山市本渡588 |
連絡先 |
TEL |
073-479-0836 |
FAX |
073-479-0836 |
携帯番号 |
090-3039-8578 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
中村 清香 先生 |
肩書 |
|
教室住所 |
〒640-8272
和歌山県和歌山市砂山南2-1-22 |
連絡先 |
TEL |
073-424-6550 |
FAX |
073-424-6550 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
3,000円〜 |
曜日・時間 |
月3回 (学生4回)
木曜日 10:00〜12:00 水・木・金曜日 14:00〜17:00 月・木曜日 20:00〜22:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
小林 明香 先生 |
肩書 |
読売書法会 |
理事 |
日本書芸院 |
一科審査会員 |
書の教室 |
編集委員 |
|
教室住所 |
〒640-8314
和歌山県和歌山市神前115-3
火曜日 9:30〜11:30 16:00〜19:00 水曜日 13:30〜17:00 18:30〜21:00
金曜日 16:00〜19:00 土曜日 8:00〜12:00
恵風会教室 木曜日 9:00〜12:00 13:00〜15:00
市民大学 金曜日 9:30〜11:30 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
3,000円 |
月謝 |
3,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
岡端 紀苑 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
常任理事 |
読売書法会 |
幹事 |
日本書芸院 |
一科審査会員 |
|
教室住所 |
自宅教室
〒640-8317
和歌山県和歌山市北出島1丁目5-48 毎週金曜日
県民交流プラザ和歌山ビック愛 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
5,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
渡辺 李光 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
常任理事・審査員 |
読売書法会 |
幹事 |
日本書芸院 |
一科審査会員 |
|
教室住所 |
〒641-0044
和歌山県和歌山市今福4-3-10 |
連絡先 |
TEL |
073-424-0854 |
FAX |
073-424-0854 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
3,500円〜4,000円 |
曜日・時間 |
大人3回 月曜日19:30〜21:30 火曜日14:00〜17:00
子供4回 毎週金曜日15:00〜18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
戸村 舟里 先生 |
肩書 |
日展 |
入選 |
読売書法会 |
審査員 |
和歌山県展・市展 |
審査員 |
|
教室住所 |
〒641-0054
和歌山県和歌山市塩谷6-2-59 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
3,000円 |
月謝 |
6,000円〜 |
曜日・時間 |
火曜日 10:00〜11:30 13:00〜15:30 各曜日 月3回
木曜日 17:00〜20:00
日曜日 10:00〜11:30 13:00〜15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
谷口 和光 先生 |
肩書 |
日展 |
入選8回 |
日本書芸院 |
評議員 |
読売書法会 |
理事 |
|
教室住所 |
〒649-6531
和歌山県紀の川市粉河4801-29 火曜日 月2回
〒640-8038
和歌山県和歌山市北町23 日曜日 月2回 |
連絡先 |
TEL |
090-2356-3342 |
FAX |
0736-73-4944 |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
無し |
月謝 |
5,000円〜10,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
出田 塘葭 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒651-1222
兵庫県神戸市北区大原1−17−3(書道・篆刻教室) |
|
〒665-0852
兵庫県宝塚市売布2−5−1 ピピアめふ5F会議室B(篆刻教室) |
|
|
連絡先 |
|
対象者 |
一般、学生(小学生以上) |
入会金 |
無し |
月謝 |
一般 5,000円〜 学生 3,000円〜 |
曜日・時間 |
第1・3・4水曜 一般14:30〜 子供17:00〜19:30
第1・3・4土曜 子供9:00〜10:00
ピピアめふ篆刻教室
第2・4火曜 10:00〜12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
那須 翠光 先生 |
肩書 |
読売書法会 |
理事 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
日本教育書道研究会 |
審査員 |
|
教室住所 |
〒659-0093
兵庫県芦屋市船戸町4-1-410
ラポルテ4F
結城カルチャーセンター内 実用書道 |
連絡先 |
TEL |
06-6427-3456 |
FAX |
06-6427-3456 |
E-mail |
orw79514326193r@ezweb.ne.jp |
|
対象者 |
一般のみ |
入会金 |
5,000円 |
月謝 |
5,000円〜 |
曜日・時間 |
第2・第4 火曜日・木曜日 月4回 9:30〜12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
川村 白扇 先生 |
肩書 |
青潮書道会 |
審査会員 |
読売書法会 |
幹事 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
|
教室住所 |
〒666-0261
兵庫県川辺郡猪名川町松尾台1-2-20 日生中央センタービル3F |
学生 月4回 火曜日16:00〜19:00
一般 月3回 火曜日13:30〜15:30
18:00〜19:00 |
〒666-0245
兵庫県川辺郡猪名川町つつじが丘2丁目
アザレアホール |
学生のみ 月4回
金曜日 15:00〜18:00
|
|
連絡先 |
TEL |
072-766-6533 |
FAX |
072-766-6533 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
3,000円 |
月謝 |
学生 4,000円(教材費含) 一般5,000円(教材費別) |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
下田 洋花 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒680-0461
鳥取県八頭郡八頭町郡家559 西地区公民館 |
第2・第4 月曜日 月2回
9:30〜11:30 |
〒680-0424
鳥取県八頭郡八頭町稲荷195-1 東地区公民館 |
第1・第3 土曜日 月2回
9:30〜11:00 |
|
連絡先 |
|
対象者 |
一般 |
月謝 |
1,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
朝倉 博翠 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒680-0463 【鶴友会教室】
鳥取県八頭郡八頭町宮谷80 八頭町中央公民館 |
月2回 土曜日9:30〜16:30
指導者:松村博峰先生 |
〒680-0471 【船岡地区公民館教室】
鳥取県八頭郡八頭町船岡539-1 船岡地区公民館 |
毎週 日曜日
14:00〜18:00 |
〒680-0463 【八頭町中央公民館教室】
鳥取県八頭郡八頭町宮谷80 八頭町中央公民館 |
毎週 土曜日
13:30〜15:00 |
|
連絡先 |
TEL |
0858-72-2260 |
FAX |
0858-72-2260 |
|
対象者
月 謝 |
【鶴友会教室】 |
一般 |
5,400円〜 |
【船岡地区公民館教室】 |
小中学生・一般 |
小中学生 3,300円 一般 4,000円 |
【八頭町中央公民館教室】 |
幼児・小中学生 |
2,400円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
西垣 小夜子(幸染) 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒680-0921 鳥取県鳥取市古海556番地
鳥取市立大正地区公民館 |
連絡先 |
TEL |
0857-26-3982 |
FAX |
0857-26-3985 |
E-mail |
cc-taisho@it.city.tottori.tottori.jp |
|
対象者 |
水曜日 一般 木曜日 幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無料 |
月謝 |
水曜日 1,000円 木曜日 2,000円 |
曜日・時間 |
第2・4週 |
水曜日 |
午前9時30分〜午前11時30分 |
第1・2・4週 |
木曜日 |
午後7時〜午後9時30分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
宮本 喜苑(みやもと きえん) 先生 |
肩書 |
書の教室 |
審査員 |
日本書芸院 |
一科審査員 |
広島県書美術振興会 |
理事 |
国際文字文化協会 |
検定委員 |
|
教室住所 |
〒730-0051
広島市中区大手町10-13
広島筆センター 本通教室 |
第2.3.4 火曜日 14:00〜20:00 |
〒732-0046
広島市東区東蟹屋町10-31
広島東区民文化センター教室 |
第2.3.4 木曜日 13:00〜20:00 |
|
連絡先 |
TEL |
082-263-3102 |
|
携帯 |
090-4658-4560 |
※通えない人は通信指導あります。 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
学生 3,000円 大人 4,000円〜 |
|
「広島にこの本を」と大阪から嫁ぐ私に、託された競書誌一冊、以来、師の思いを大切に、本に支えられ続けた書道教室60年の経験を生かして、書くことを楽しむ人づくりをさせて頂きたいと念じています。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
岡 亜紀子 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒731-5122
広島市佐伯区五日市町皆賀 |
連絡先 |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
月謝 |
学生 2,500円 大人 3,000円 |
曜日・時間 |
月2回 1回1時間 曜日・時間は相談応ず
☆1対1もしくは1対2で丁寧に指導します 介護施設等への出張可 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
上田 晃月 先生 |
師範部門 |
漢字部門 |
師範八段格 |
仮名部門 |
師範八段格 |
ペン字教室 |
師範 |
|
教室住所 |
〒731-5128
広島市佐伯区五日市中央6丁目1−10
佐伯区民文化センター |
第1.3.4水曜日 18:30〜21:00
第1.3.4金曜日 13:30〜16:00 |
〒733-0842
広島市西区井口5丁目22−11(3F)
アートショップ・ピカソ |
第1.3.4火曜日 18:30〜20:30
第1.3.4水曜日 10:00〜12:00
第1.3.4土曜日 14:00〜16:00 |
|
連絡先 |
TEL |
090-4652-3201 |
E-mail |
april-girl2108@docomo.ne.jp |
|
対象者 |
幼・小学生〜一般 |
入会金 |
無し |
月謝 |
3,000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
尾山 政苑 (おやま せいえん) 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒735-0006
尾山書道教室
広島県安芸郡府中町本町2丁目
7番17号 |
毎週水曜日 月4回
15:00〜18:00 |
〒735-0006
府中公民館
広島県安芸郡府中町本町2丁目
15番1号 |
第1、3、4 金曜日 月3回
13:00〜15:00
|
|
連絡先 |
尾山書道教室 (幼・小学生〜一般)
TEL |
080-6260-7056 |
FAX |
082-283-7056 |
E-mail |
0yw4461z326381z@ezweb.ne.jp |
府中公民館(一般)
TEL |
082-286-3276(府中公民館代表) |
FAX |
082-286-3276 |
E-mail |
fuko@town.fuchu.hiroshima.jp |
|
入会金 |
無し |
月謝 |
尾山書道教室
幼・小学生 3,000円(教材費別) 中学生〜一般 4,000円(教材費別)
府中公民館
一般2,200円(教材費別) |
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
内橋 風翔 (うちはし ふうしょう) 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒811-1324
福岡市南区警弥郷1−20−1−402
風翔書道教室 |
通信受講のみ(郵便もしくはメール) |
〒810-0003
福岡市中央区春吉3−3−9
平助筆復古堂2F(春吉教室) |
第三日曜日 午後1:00〜午後4:00
(その他の曜日・時間につきましては
別途ご相談ください)
|
|
連絡先 |
|
対象者 |
一般、学生(高校生以上) |
入会金 |
無し |
月謝 |
一般3,200円 学生 2,200円 (教材費別) |
|
※限られた時間を有効かつ最大限に使えるように教室と通信を
併用した個別システムでの指導にも対応しています
※その他公民館等への出張書道教室も準備中ですので
お気軽にお問合せください
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姓号 |
上村 鴻鳳 (かみむら こうほう) 先生 |
師範部門 |
|
教室住所 |
〒811-3221
福岡県福津市若木台1-9-7 |
児童 月・火・水曜日 16:00〜19:00
成人 木曜日 20:00〜22:00 |
〒812-0053
福岡県福岡市東区箱崎5丁目11
のむら貝塚ガーデンシティ |
土曜日 14:00〜16:00 |
田熊コミュニティセンター |
火曜日 10:00〜12:00 |
日の里コミュニティセンター |
火曜日 13:00〜15:00 |
|
連絡先 |
TEL |
0940-43-3147 |
携帯 |
090-2503-6747 |
FAX |
0940-43-3147 |
|
対象者 |
一般、学生(小学生以上) |
入会金 |
無し |
月謝 |
一般4,000円 子供 3,000円 |
稽古日 |
月3回 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|